1996.11 verschiedene Interpreten CD "Ohrewürm 2 (17 neue Kinderlieder)": Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Michi (Diskussion | Beiträge) K (Die Seite wurde neu angelegt: {{subst:samplercd_de|verschiedeneinterpretenCDohrewuerm2|1996.11|CD|Ohrewürm 2 (17 neue Kinderlieder)|ch|CH|Tudor Recording 8128}} A 01 <B>Starfish</B> (02:34) Miini...) |
Michi (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| <b>Titel</b> || <b>Ohrewürm 2 (17 neue Kinderlieder)</b> | | <b>Titel</b> || <b>Ohrewürm 2 (17 neue Kinderlieder)</b> | ||
|- | |- | ||
| <b>CDDB1 Disc ID</b> || | | <b>CDDB1 Disc ID</b> || misc / e50cb711 | ||
|- | |- | ||
| <b>Matrix</b> || | | <b>Matrix</b> || | ||
|- | |- | ||
| <b>Plattenfirma</b> || | | <b>Plattenfirma</b> || Tudor Recording | ||
|- | |- | ||
| <b>Vertrieb</b> || | | <b>Vertrieb</b> || | ||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| <b>Bestellnummer</b> || [[Image:country_ch.gif]] CH: Tudor Recording 8128 | | <b>Bestellnummer</b> || [[Image:country_ch.gif]] CH: Tudor Recording 8128 | ||
|- | |- | ||
| <b> | | <b>Charts</b> || [[Image:country_ch.gif]] CH #13 | ||
| | |} | ||
| | |||
| | Eine Sammlung verschiedener speziell für Kinder geschriebener schweizerdeutscher Lieder. | ||
| | |||
| | ==Stücke== | ||
| | {| class=wikitable | ||
! Stück || Dauer || Künstler || Titel || Autor || Anmerkungen | |||
|- | |- | ||
| <b> | | 01 || 02:34 || Starfish || <b>Miini Fründin</b> || Tom Etter, Jan Krohn | ||
|- | |- | ||
| <b> | | 02 || 02:12 || [[Lovebugs]] || <b>Ich han e Giraff untrem Bett</b> || Sebastian Hausmann, Lorenz Pauli, Simon Ramseier, Adrian Sieber | ||
|- | |- | ||
| <b> | | 03 || 04:45 || [[Phon Roll]] und Bubi || <b>Matrose</b> || Phon Roll, Bubi Christian Rufener | ||
|- | |- | ||
| <b> | | 04 || 03:01 || [[Wemean]] || <b>Drache Chrallespitz</b> || Patricia Leone, Sabina Leone, Wemean | ||
|- | |- | ||
| <b> | | 05 || 03:13 || [[Maozinha]] || <b>Wenn i doch...</b> || Lilliana Ferreira, Disu Gmünder, Oli Hartung, Gert Stäuble | ||
|- | |- | ||
| | | 06 || 02:32 || [[Acapickels]] und Co Gründler]] || <b>Das seit mer nöd!</b> || Fritz Bisenz, Regula Esposito, Denise Geiser, Co Gründler, Jasmin Liechti | ||
|- | |- | ||
| | | 07 || 03:32 || Schmalhans || <b>Di ganzi Wält im Kaffigutsch</b> || Sämi Schneider | ||
|- | |- | ||
| | | 08 || 04:14 || P-27 || <b>Draumland</b> || Chyle, Demian, Feel-X, J. P., Matt, Mike Mory, Radical, Skelt!, Tron | ||
|- | |- | ||
| | | 09 || 02:30 || Jolly and the Flytrap || <b>Bärgli-Zwärgä</b> || Hannes Blatter, Richi Blatter, Pascal Claude, Fabian Christen, Andreas Dom, Werner Häcki, Daniel Ifanger, Martin Ifanger | ||
|- | |- | ||
| | | 10 || 03:21 || Scuba Divers || <b>Glaub ich nöd</b> || Ralph Nicotera, Gerda Treml, Kathrin Treml, Jörg Walker, Jean Zuber | ||
|- | |- | ||
| | | 11 || 03:29 || Mona Lisa Overdrive || <b>Dä böös Cowboy</b> || Fabian Gasser, Michael Sauter, Lukas Weyermann | ||
|- | |- | ||
| | | 12 || 02:10 || [[Familie Trüb]] || <b>Macht jo nüt</b> || Barbara Berger, Phillip Galizia, Roland Strobel, Andreas von Gunten | ||
|- | |- | ||
| | | 13 || 03:27 || Simon Hostettler || <b>S'fägt</b> || Simon Hostettler | ||
|- | |- | ||
| | | 14 || 03:41 || Primitive Lyrics || <b>Nilpferd im Oferohr</b> || Alex, Baumee, Cay-Zee, Ivo, Koni, Redl, Watezz | ||
|- | |- | ||
| | | 15 || 02:27 || [[Stiller Has]] || <b>[[song "Ohr verlore" (Ueli Balsiger, Andres Flückiger)|Ohr verlore]]</b> || [[Ueli Balsiger]], [[Andreas Flückiger]] | ||
|- | |- | ||
| | | 16 || 03:17 || [[Eugen]] || <b>Ellai dihai</b> || Bächi, Fisch, Stephan Ramming, Suzann | ||
|- | |- | ||
| | | 17 || 03:30 || [[Midnight to Six]] || <b>Fischstäbli Blues</b> || Benno Bernet, Dani d'Aujourd'hui, Karin Diblitz, Jimmy Gmür, Buzz Maeschi, Netz Maeschi | ||
|} | |} | ||
Zeile 73: | Zeile 69: | ||
| 1996.11 || [[verschiedene Interpreten]] || CD || <b>Ohrewürm 2 (17 neue Kinderlieder)</b> | | 1996.11 || [[verschiedene Interpreten]] || CD || <b>Ohrewürm 2 (17 neue Kinderlieder)</b> | ||
| [[Image:country_ch.gif]] CH: Tudor Recording 8128 | | [[Image:country_ch.gif]] CH: Tudor Recording 8128 | ||
| | |||
|- | |||
| 1996.11 || [[verschiedene Interpreten]] || MC || <b>Ohrewürm 2 (17 neue Kinderlieder)</b> | |||
| [[Image:country_ch.gif]] CH: Tudor Recording 77708 | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Zeile 85: | Zeile 85: | ||
==Bemerkungen== | ==Bemerkungen== | ||
* | * Die Platte stieg am 1. Dezember 1996 auf Platz 14 in die Schweizer LP-Hitparade ein und drang eine Woche später auf Platz 13 vor. Alle Plazierungen: 14 - 13 - 27 - 13 (22.12.1996) - 20 (05.01.1997) - 38 - 35 - 46 - 42 - 50 - 50. Die erste Ausgabe der <i>Ohrewürm</i>-Reihe konnte im Jahr zuvor sogar Platz 1 der Swiss Top Charts Top 20 belegen (dabei handelt es sich allerdings nicht um die offizielle Hitparade). | ||
---- | ---- | ||
[[category:verschiedene Interpreten - Diskographie]] | [[category:verschiedene Interpreten - Diskographie]] | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
Version vom 19. August 2007, 13:41 Uhr
Veröffentlichung | 1996.11 |
Künstler | verschiedene Interpreten |
Format | 5" silver compact disc |
Titel | Ohrewürm 2 (17 neue Kinderlieder) |
CDDB1 Disc ID | misc / e50cb711 |
Matrix | |
Plattenfirma | Tudor Recording |
Vertrieb | |
Bestellnummer | ![]() |
Charts | ![]() |
Eine Sammlung verschiedener speziell für Kinder geschriebener schweizerdeutscher Lieder.
Stücke
Stück | Dauer | Künstler | Titel | Autor | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
01 | 02:34 | Starfish | Miini Fründin | Tom Etter, Jan Krohn | |
02 | 02:12 | Lovebugs | Ich han e Giraff untrem Bett | Sebastian Hausmann, Lorenz Pauli, Simon Ramseier, Adrian Sieber | |
03 | 04:45 | Phon Roll und Bubi | Matrose | Phon Roll, Bubi Christian Rufener | |
04 | 03:01 | Wemean | Drache Chrallespitz | Patricia Leone, Sabina Leone, Wemean | |
05 | 03:13 | Maozinha | Wenn i doch... | Lilliana Ferreira, Disu Gmünder, Oli Hartung, Gert Stäuble | |
06 | 02:32 | Acapickels und Co Gründler]] | Das seit mer nöd! | Fritz Bisenz, Regula Esposito, Denise Geiser, Co Gründler, Jasmin Liechti | |
07 | 03:32 | Schmalhans | Di ganzi Wält im Kaffigutsch | Sämi Schneider | |
08 | 04:14 | P-27 | Draumland | Chyle, Demian, Feel-X, J. P., Matt, Mike Mory, Radical, Skelt!, Tron | |
09 | 02:30 | Jolly and the Flytrap | Bärgli-Zwärgä | Hannes Blatter, Richi Blatter, Pascal Claude, Fabian Christen, Andreas Dom, Werner Häcki, Daniel Ifanger, Martin Ifanger | |
10 | 03:21 | Scuba Divers | Glaub ich nöd | Ralph Nicotera, Gerda Treml, Kathrin Treml, Jörg Walker, Jean Zuber | |
11 | 03:29 | Mona Lisa Overdrive | Dä böös Cowboy | Fabian Gasser, Michael Sauter, Lukas Weyermann | |
12 | 02:10 | Familie Trüb | Macht jo nüt | Barbara Berger, Phillip Galizia, Roland Strobel, Andreas von Gunten | |
13 | 03:27 | Simon Hostettler | S'fägt | Simon Hostettler | |
14 | 03:41 | Primitive Lyrics | Nilpferd im Oferohr | Alex, Baumee, Cay-Zee, Ivo, Koni, Redl, Watezz | |
15 | 02:27 | Stiller Has | Ohr verlore | Ueli Balsiger, Andreas Flückiger | |
16 | 03:17 | Eugen | Ellai dihai | Bächi, Fisch, Stephan Ramming, Suzann | |
17 | 03:30 | Midnight to Six | Fischstäbli Blues | Benno Bernet, Dani d'Aujourd'hui, Karin Diblitz, Jimmy Gmür, Buzz Maeschi, Netz Maeschi |
Ausgaben
Datum | Künstler | Format | Titel | Bestellnummer | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
1996.11 | verschiedene Interpreten | CD | Ohrewürm 2 (17 neue Kinderlieder) | ![]() |
|
1996.11 | verschiedene Interpreten | MC | Ohrewürm 2 (17 neue Kinderlieder) | ![]() |
Kritik
Bemerkungen
- Die Platte stieg am 1. Dezember 1996 auf Platz 14 in die Schweizer LP-Hitparade ein und drang eine Woche später auf Platz 13 vor. Alle Plazierungen: 14 - 13 - 27 - 13 (22.12.1996) - 20 (05.01.1997) - 38 - 35 - 46 - 42 - 50 - 50. Die erste Ausgabe der Ohrewürm-Reihe konnte im Jahr zuvor sogar Platz 1 der Swiss Top Charts Top 20 belegen (dabei handelt es sich allerdings nicht um die offizielle Hitparade).